Что такое мониторинг локальной сети и когда он нужен?

Отслеживание бизнес-процессов, протекающих внутри организации, их анализ, контроль и прогнозирование изменений - очень важная составляющая успешного ведения деятельности. Проводится мониторинг локальной сети с помощью специальных программ, которые собирают всю информацию о работе служб, серверов и компьютеров, отображая её в реальном времени.

Использование таких систем осуществляется для достижения следующих целей:

  • Предотвращение аварийных ситуаций. В случае отклонения какого-либо показателя от нормы, запускается алгоритм заранее прописанных действий, который возвращает систему в исходное состояние.
  • Упрощение контроля. Благодаря тому, что весь объём интересующей информации отображается в реальном времени, обеспечивать стабильную работу оборудования и беспрерывность производственного процесса становится легче.
  • Информирование. Если в функционировании какого-то элемента системы отмечается отклонение, все данные о характере и специфике проблемы (в зависимости от степени критичности) отправляются уполномоченным людям (руководству, техническому отделу, инженерной службе).

Как это может помочь в бизнесе?

Предприниматели используют подобные системы по следующим причинам:

  • Необходима оптимизация. Мониторинг локальной сети является очень удобным для этого инструментом, позволяет своевременно реагировать на проблемные ситуации, что приводит к снижению расходов и улучшению качества работы сотрудников.
  • Частые сбои и проблемы в функционировании оборудования. Благодаря информации, которую будет предоставлять система, поддерживать технику в удовлетворительном эксплуатационном состоянии станет проще.
  • Повышение эффективности управления. Так как создаются мониторы-объекты, которые проверяют состояние служб, файлов и программ, отображая текущие результаты, у вас появляется возможность держать всё под контролем, не теряя времени на самостоятельную обработку информации.

Наша компания поможет подобрать и настроить систему мониторинга локальной сети, которая наилучшим образом подходойдет именно вашему бизнесу.

Консультация по Битрикс24

или оставьте заявку и наши менеджеры сами свяжутся с вами.